Вернутся к обычной версии сайта

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вопрос-ответ

Это полезно знать!

Какой уровень образования необходим при поступлении в колледж?

Прием в колледж осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование. Лица с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования, принимаются в колледж для обучения по программам профессионального обучения.

Можно ли поступить на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования ребенку-инвалиду на льготных условиях?

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование является общедоступным, соответственно льгот и преимуществ не предусмотрено.

Каким образом абитуриент, имеющий инвалидность или ограниченные возможности здоровья должен заявить о своих особых образовательных потребностях?

Процедура заявления об особых образовательных потребностей абитуриента не прописана в Порядке приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. № 36 в ред. от 11.12.2015, от 26.11.2018). В заявление абитуриента вносится информация о наличии инвалидности или ограниченных возможностей здоровья.

У кого есть право на льготное поступление в колледж?

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ г «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных средств Республики Хакасия проводится на общедоступной основе. Понятия «льготы при поступлении» - нет.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования особые права детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам в соответствии с Федеральным законом не предоставляются.

Предусмотрены ли вступительные испытания при поступлении на обучение в колледж?

В соответствии с перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации, колледжем проводятся вступительные испытания по рисунку при приеме на обучение по специальностям среднего профессионального образования 43.02.13 Технология парикмахерского искусства, 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий.

Какие документы необходимы при подаче заявления?

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в колледж поступающий предъявляет по своему усмотрению следующие документы:

Граждане Российской Федерации:

  • оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
  • оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
  • 4 фотографии (3х4).

При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний – инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно предоставляют документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создание указанных условий.

Поступающие вправе предоставить оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала.

Нужна ли при подаче документов медицинская справка?

При поступлении на обучение по специальностям 43.02.13 Технология парикмахерского искусства, профессии 43.01.09 Повар, кондитер, входящим в перечень специальностей, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697, поступающие проходят обязательные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности. Поступающие предоставляют в приемную комиссию оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований.

Студентам 1 курса всех специальностей, профессий необходимо предоставить в учебную часть оригинал медицинской справки формы 086-у вместе с сертификатом о профилактических прививках или прививочной картой после зачисления в колледж.

Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

При личном представлении оригиналов документов поступающим допускается заверение их копии колледжем, т.е. если в приемной комиссии Вы показываете оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, то копии документов заверять не нужно.

Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники или друзья?

Подача документов осуществляется абитуриентами лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Можно ли поступить в колледж на платной основе?

Колледж вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации прием лиц сверх установленных контрольных цифр приема для обучения на основе договоров об оказании платных образовательных услуг.

Прием граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, образовательным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих) на основе договоров об оказании платных образовательных услуг осуществляется согласно Условиям приема на обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования по договорам об оказании платных образовательных услуг в ГБПОУ РХ ХКПТЭС, Условиям приема по основным образовательным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих) на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг в ГБПОУ РХ ХКПТЭС.

Имеется ли отсрочка от службы в армии?

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения:

  • на базе основного общего образования (9 классов) - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования и до достижения ими возраста 20 лет;
  • на базе среднего общего образования (11 классов) - до достижения призывного возраста, в последний год обучения - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования.

Какие сроки подачи документов? Когда издается приказ о зачислении в колледж?

Прием документов на первый курс очной формы получения образования начинается 20 июня 2022 года и осуществляется до 15 августа 2022 года, при наличии свободных мест в колледже прием документов продлевается до 25 ноября 2022 года.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям 43.02.13 Технология парикмахерского искусства, 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, осуществляется до 10 августа 2022 года.

Поступающий представляет  оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации до 16 августа 2022 года до 15.00ч. Зачисление в колледж – 18 августа 2022 года.

По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании директором колледжа издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов. Приложением к приказу о зачислении является пофамильный перечень указанных лиц. Приказ с приложением размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте колледжа.

Предоставляется ли общежитие иногородним студентам?

Места в студенческом общежитии по адресу: г. Абакан ул. Щорса, 30а предоставляется студентам колледжа в соответствии с количеством свободных мест, выделенных в 2022 году. Первоочередное право на заселение имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.