NOKO

anketa pedagog

anketa rabota








Город Работ









LfeGCJiYkEg
100 4674 АИ 06052024 Prilozhieniie 2 Riekomienduiemyi bannier
orig 1

Хор «КАДАНС»

Знакомьтесь, Тихонов Никита, ему 25 лет, проживает в небольшом городке на юге Сибири. Уже с рождения ему поставили диагноз – врожденная глухота. Но эти особенности в развитии не мешали ему расти активным и любопытным ребенком.

Никита закончил специализированную школу-интернат для детей с нарушениями слуха. Затем поступил в «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса» города Абакана по направлению «Повар, кондитер». Никита с увлечением и интересом стал изучать новую для себя профессию. Зарекомендовав себя способным и талантливым учеником, он успешно выполнял задания по программе учебной практики, постоянно оставался на дополнительные занятия, принимал участие в конкурсах, фестивалях и мастер-классах для школьников, пропагандируя свою любимую профессию «Повар».

При взгляде на этого улыбчивого парня никогда не скажешь, что перед вами человек с ограниченными возможностями. Он учился в обычной группе, активно участвовал в жизни образовательного учреждения, имел массу друзей. Он не боялся трудностей, не оглядывался на неудачи, упорно и красиво шел к намеченной цели. А цель у Никиты была не только, получить образование и стать востребованным мастером со своим творческим видением, своим пониманием красоты и вкуса, но и стать звездой сцены жестового пения.

«Глухота от рождения — не помеха, главное — чтобы руки работали», — говорит Никита и разучивал новую песню, считая, что успех достигается посредством упорного труда.
По словам педагогов колледжа, Никита всегда стремился к самостоятельности, ко всему имел творческий подход, ценил во всем эстетику. Мастерство, упорство, выдержка позволили Никите заявить о себе.

Два года подряд Никита участвовал в Региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» и каждый раз призовые места.
Городские и республиканские сцены с огромными овациями принимали Никиту, как исполнителя жестовых песен.
В настоящее время Тихонов Никита:
- выпускник «Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и права»,
- призёр регионального чемпионата Абилимпикс - 2017, 2018 года;
- солист студии жестового пения «Поющие руки»;
- эксперт по компетенции выпечка хлебобулочных изделий;
- повар в столовой ХКПТЭС.
Сам Никита признается, что больше всего любит готовить праздничные, нежели простые повседневные блюда. А в будущем мечтает профессионально вести свой кулинарный блог в интернете. И конечно, покорять новые сцены с жестовым пением.

Победа в чемпионате помогла Тихонову Никите почувствовать свою успешность, раскрыть потенциал, подтвердить правильность выбора профессии «Повар-кондитер» и занять достойное место в социуме. В настоящее время Никита работает в столовой образовательного учреждения СПО республики Хакасия помощником повара и идет по жизни с уверенностью, что в любых обстоятельствах можно добиться профессионального и жизненного успеха.